• 21 декабря 2017, четверг
  • Москва, Центр документального кино (Зубовский бульвар 2, стр. 7)

Премьера фильма «Писатель и его город: Достоевский и Петербург»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд им. Генриха Бёлля в России
2317 дней назад
21 декабря 2017 c 18:00 до 19:30
Москва
Центр документального кино (Зубовский бульвар 2, стр. 7)

21 декабря 2017 года немецкому писателю и общественному деятелю Генриху Бёллю исполнилось бы 100-лет. Именно в этот день Фонд им. Генриха Белля в России и ЦДК приглашают вас на первый в России показ документального фильма, созданного по сценарию писателя, — «Писатель и его город».

Впервые мы привозим фильм в оригинальном размере, без купюр, которые заставило сделать советское руководство.

Работая над созданием фильма „Писатель и его город“, Генрих Бёлль написал, что это должен быть фильм не о Петербурге, не о Ленинграде и не о Достоевском, а об оптике Достоевского, о том, как русский писатель видел этот город в своих произведениях. В фильме отрывки из книг Достоевского звучат на фоне движущихся и статичных снимков Ленинграда-Петербурга, людей, интерьеров, книжных иллюстраций. Тексты Достоевского чередуются с комментариями – конкретными рассказами о событиях его жизни и размышлениями Бёлля.

Фильм был снят в 1967 году (реж. Увэ Бранднер). Его стилистика, манера съемки и монтажа напоминают нам тонкие приемы Паоло Пазолини, Новую волну 60-х, оставаясь при этом очень авторскими… 

В «умышленном», — как говорил Достоевский, Петербурге Генрих Бёлль отыскал реальность и настроения частной жизни горожан советских 1960-х годов.

ВХОД: бесплатный

Количество мест ограничено, регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше